Новости театра, праздники
22.05.2012
"АНТРАКТ ДЛИНОЮ В ЛЕТО" - ИТОГИ 16 ФЕСТИВАЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

По давно сложившейся традиции в театрах лето – пора отпусков. Вот и Городской драматический театр готовится к завершению 16 театрального сезона. Этот сезон получил название «фестивальный» и оно было оправдано. Еще до открытия сезона в сентябре наши актеры побывали на международном фестивале театра и кино о современности «Текстура», проходившего в городе Перми, на котором показали спектакль «Урожай» в постановке Вячеслава Зайчикова и приняли участие в читке пьесы Вячеслава Дурненкова «Север». Став дипломантом фестиваля «Текстура» театр, вернулся домой, открыл 16 театральный сезон и стал готовиться к проведению III Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи», который состоялся с 27 по 30 октября 2011 года.

В этом году география фестиваля представлена четырьмя странами – Россия, Украина, Израиль, Кыргызская республика. Организаторы фестиваля приняли на своей площадке 8 театральных коллективов, было показано 12 спектаклей, которые посмотрели 1600 зрителей разного возраста (дети, подростки, молодежь, взрослые зрители).

В завершение театрального сезона театр принял участие в V Открытом окружном театральном фестивале «Белое пространство», который в этом году сменил свою географию и проводился в городе Нижневартовске. В связи с этим мы не только показали свой спектакль, но и гостеприимно предоставили сцену Няганскому детскому музыкально-драматическому театру. По итогам «Белого пространства» спектакль И. Тургенев «Месяц в деревне» (режиссер М. Зайчикова) был назван в числе лучших спектаклей фестиваля.

Так же традиционно сезон не обошелся без премьер. Взрослая публика веселилась вместе с Антоном Павловичем Чеховым, наблюдая за персонажами спектакля «Свадьба» и грустила вместе с Василием Макаровичем Шукшиным, узнавая себя в персонажах спектакля «Вот такие пироги». А «Золотая коллекция сказок» пополнилась спектаклем для семейного просмотра по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино», который с удовольствием смотрели наши юные зрители.

Ежегодно, отмечая свой профессиональный праздник – День театра, мы подводим итоги работы актеров. В этом сезоне актриса театра Ирина Харченко стала Лауреатом премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры молодым профессиональным артистам, режиссерам и руководителям профессиональных коллективов. А премию от театра «Актер года» получили Алена Михеева за исполнение роли Верочки («Месяц в деревне»), Виталий Шемяков за исполнение роли Алексея Николаевича Беляева («Месяц в деревне»), Валентина Захарко за исполнение роли театральной дамы Эммы.

Актер театра Роман Горбатов отправится на занятия VI Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей Российской Федерации. На протяжении месяца он будет заниматься сценической речью, сценическим движением, сценическим боем, фехтованием, сценической акробатикой, вокалом, историей русского и зарубежного театра, мастерством актера под руководством известных российских педагогов Российской академии театрального искусства, Театрального института им. Б.Щукина, Театрального института им. М.Щепкина, Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Планируется проведение серии мастер-классов с выдающимися деятелями театра и кино. А затем поделится своими знаниями с нами.

Ольга Горбатова, Валентина Захарко и Евгения Хлебникова в конце мая примут участие в первом открытом областном фестивале-конкурсе актерской песни -2012, который проводит Тюменское отделение Союза театральных деятелей РФ. И мы желаем им удачи и победы!

  Вот такие краткие итоги мы подвели в этом сезоне и рады будем встретиться с вами, дорогие наши зрители в новом 17 театральном сезоне, который откроется 29 сентября 2012 года. Мы обязательно приготовим для вас много интересного! Встретимся в театре!

                                                                                                              Елена Дедерчук


Яндекс.Метрика