Новости театра, праздники
15.05.2016
ИРИНА ХАРЧЕНКО - УЧАСТНИЦА ЛАБОРАТОРИИ ХОРЕОГРАФОВ
ИРИНА ХАРЧЕНКО - УЧАСТНИЦА ЛАБОРАТОРИИ ХОРЕОГРАФОВ

С 25 по 28 апреля в Москве проходила творческая лаборатория для хореографов под руководством балетмейстера Оперного театра-студии Российской академии музыки имени Гнесиных, балетмейстера Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Алексея Ищука и заслуженного деятеля искусств РФ, Председателя Союза Композиторов Свердловской области, лауреата Национальной театральной премии "Золотая маска", композитора Александра Пантыкина. Участие в этой лаборатории приняла актриса нашего театра Ирина Харченко, которая и поделилась с нами своими впечатлениями:

"Очень боялась, что это будут обычные занятия для танцоров и хореографов с большим количеством профессиональных терминов и знакомых танцевальных па. Но всего этого не было. Была только музыка, тело, и фантазия (фантазерчик как говорил Алексей Ищук). Что такое лаборатория? Это место где ставят опыты. И мы пробовали новое, новые возможности своего тела, новые возможности музыки, и внимательно следили за тем, что было, когда музыка и тело соединялись. Работали с музыкой композитора Александра Пантыкина, которую он специально написал для этой лаборатории. Как говорится танец это вторичное искусство, которое зависит от музыки... Так вот на лаборатории мы пробовали обратное. Композитор прямо на наших газах сочинял музыку, видя импровизацию танцора. Мы стали свидетелями рождения искусства. Результатом нашей лаборатории стал танцевальный спектакль (эскиз), который мы поставили дружной командой за 4 дня.

Также в программе творческой лаборатории мы посмотрели 2 московских мюзикла. Спасибо Союзу театральных деятелей за замечательную возможность побывать на этом семинаре".

eT71u4GnPIg.jpg
71B9kLhGptM.jpg

 


Яндекс.Метрика