Новости театра, праздники
27.06.2016
ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА

Подведение итогов весьма полезная вещь, помогающая оценить сделанное и достигнутое и скорректировать планы на будущее. И сегодня мы хотим вместе с вами вспомнить события прошедшего сезона. Итак,  20 ЮБИЛЕЙНЫЙ театральный сезон, был ярким, праздничным и торжественным, мы провели 247 мероприятий, которые посетили 29479 человек.

А началось празднование с еще одного юбилея 30-летия театра-студии «Скворешник» (давшей начало Городскому драматическому театру). Теплая встреча «скворцов» была наполнена воспоминаниями, обменом рассказов о сегодняшней жизни и выражением благодарности Наталье Ивановне Наумовой, подарившей нам возможность «заразиться» театром.

Далее в честь юбилея родилась идея для новой премьеры – спектакля-концерта «Кому за 20» 16+ (живая музыка живых спектаклей). В этом спектакле самые яркие вокальные номера из постановок разных лет, исполнялись актерами под живой аккомпанемент. Начальные планы показать спектакль всего один раз на открытии сезона несколько изменились и «Кому за 20» был показан 4 раза. 600 счастливчиков, попавших на спектакли,  с удовольствием вспоминали прошедшие времена и подпевали актерам. Это была не единственная премьера, в этом сезоне наш репертуар пополнился также  спектаклем для семейного просмотра по сказке Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» 0+ который был традиционно выпущен в канун Нового года с новогодним представлением «Сказки старого сундука». Совсем неожиданно для нас возник международный проект с Гёте-институтом, вылившийся в премьеру спектакля «Creeps» (Слабаки) 12+ в малом зале, с помощью которого мы ведем диалог со зрителями на тему героя нашего времени. Еще один эксперимент этого сезона – интерактивный спектакль игра, выпущенный также в малом зале, по мотивам сказки Люцины Лягут «Музыкальный магазинчик» 3+. Авторский проект Анны Наумовой не только знакомит юных зрителей с различными музыкальными инструментами и нотной грамотой, но и дает возможность самим помузицировать. Кипит работа над новым спектаклем по мотивам пьесы Жана Батиста Мольера «Проделки Скапена», получившим название «Разводки по-итальянски», его мы планируем выпустить к открытию 21 театрального сезона.

Помимо премьер в этом сезоне состоялись читки двух пьес нижневартовского драматурга Алексея Житковского «Посадить дерево» и «Мизантроп». Читка - это эскиз, набросок на тему пьесы, когда актеры читают с листа в минимальных декорациях. Читки прошли успешно и последующие обсуждения со зрителями показали, что эти темы интересны на сегодняшний день. Возможно, при благоприятных обстоятельствах в нашем  репертуаре могут появиться и такие спектакли.

В честь юбилея состоялись творческие встречи с актерами. Всего в течение сезона состоялось 8 творческих встреч, когда актерам была дана полная свобода самовыражения и они с удовольствием общались со зрителями, открываясь перед ними с новых сторон и щедро делясь своими увлечениями и достижениями, в числе которых и игра на различных инструментах, и танцы, и спорт и рукоделие и, с не меньшим удовольствием принимали подарки и поздравления от своих почитателей.

Также приятно порадовали нас своим разнообразием и художественные выставки этого сезона на которых можно было увидеть самые разные работы и техники. Лоскутное шитье мастеров из разных городов и стран на тему сказки Петра Ершова представила выставка «Конек-Горбунок», инициатором которой стала художница Анна Глазунова (г. Тюмень); необычные работы Альфеи Мухаметовой (г. Тюмень), написанные нефтью удивляли на выставке «Картина маслом. Картина нефтью»;   войлочные картины работы художниц  Ольги Севостьяновой (г. Екатеринбург) и Ольги Литвиненко (г. Стерлитамак) заставляли задуматься о жизненных ценностях на выставке «Жизнь как праздник»; с возможностями фотошопа нас познакомила на выставке творческих работ  актера театра Романа Горбатова «Мой мир в фотошопе»; различные техники живописи были представлены на выставках обучающихся и педагогов ДШИ № 2 «Полет фантазии» и ДШИ № 1 «Волшебный мир искусства»; с техниками вышивки бисером, росписи по стеклу, вязания крючком и другими изделиями в стиле хендмейд мы знакомились на выставке работ актрисы театра Натальи Корнейчук «В ожидании солнца»; различный взгляд на спектакли нашего театра продемонстрировали блогеры и фотографы города на выставке «Театральный блогпост»; а памятная выставка «Победная весна» напомнила нам  о событиях Великой Отечественной войны через фотографии, ордена, медали и марки из личных архивов сотрудников театра и общества коллекционеров г. Нижневартовска.

Оценку нашим спектаклям и состоянию труппы в этом сезоне давали театральные критики Татьяна Тихоновец (г. Пермь), Марина Дмитревская (г.Санкт-Петербург), Владислава Куприна (г. Москва).

И абсолютно триумфальными в этом сезоне были фестивальные поездки:

Спектакль «Хочу в Париж» в качестве почетного гостя, как Лауреат  прошлого фестиваля открыл III фестиваль-конкурс моноспектаклей «МОНО» (г. Пермь, Россия)  и стал Лауреатом  VII Международного фестиваля-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест. Рампа. Ру» (г. Кишинев, Молдова); Лауреатом в номинациях «Лучшая роль в моноспектакле» и «Лучшая постановочная группа в моноспектакле» VII Окружного театрального фестиваля «Белое пространство» (г. Ханты-Мансийск, Россия); Лауреатом в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучший спектакль малой сцены» VI Международного фестиваля камерных и моно спектаклей «Ludi» (г.Орел, Россия).  Также нашими трофеями на фестивале «Белое пространство» стали диплом Лауреата в номинации «Актерский ансамбль» за спектакль «Остров большой обиды», диплом «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» Наталье Ивановне Наумовой и дипломы Тюменского отделения Союза театральных деятелей в номинации «За верность традициям К.С. Станиславского» актерам театра Ирине Харченко и Виталию Шемякову.

            Достаточно традиционными для нас стали такие мероприятия как «Тотальный диктант», «Ночь искусств», музыкальная гостиная «Детское утро», проходящая каждое воскресенье, праздник «Театральная мозаика» в рамках фестиваля искусств и спорта «Белые ночи»,  «Пушкинский день», проведение различных мастер-классов и праздников.

            Остается в рамках традиций и наш профессиональный праздник «Международный день театра», который мы отмечаем вместе с вами, дорогие зрители, и вручаем премию «Актер года». Напоминаем, что лауреатами премии в этом сезоне стали Борис Шаханин, Валентина Захарко и Евгений Наумов. А «Приз зрительских симпатий»получили Сергей Лесков, Александр Лебедев и Ирина Харченко.  Сюрпризом этого дня стал показ ретро-спектакля А. Чехов «Медведь», который был восстановлен после четырехлетнего перерыва.

            Не забывали мы и про работу со школьниками, которым показывали спектакли и проводили экскурсии по театру во время осенних, весенних и зимних каникул, а пришкольным лагерям предложили проект «Театр+Лето». Продолжается работа и по проектам «Театр ВУЗам», «Горожане».

            Все это время мы учимся сами (Ирина Харченко приняла участие в лаборатории хореографов в городе Москва, Вячеслав Николаевич в лаборатории художников в городе Ялте) и учим других, проводя мастер-классы по актерскому мастерству для детей и взрослых, также запускаем проект «Танцуем для себя» 50+.

            В этом сезоне состоялось несколько встреч «Клуба друзей театра», проходили различные выставки-продажи, выставки-дегустации. Даже закрыв официальный сезон мы не перестаем работать и доказательством тому стала сдача новой версии спектакля «Дорога в Китеж» который обогатился прологом по стихам Анны Ахматовой и Николая Гумилева, исполненный слабослышащими актерами из Ханты-Мансийского  регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Многие события в жизни театра состоялись благодаря поддержке депутатов Тюменской областной Думы Евгения Макаренко и Вячеслава Танкеева и  председателя Думы ХМАО-Югры Бориса Хохрякова. Каким-то планам не суждено было сбыться в связи с отсутствием финансов, но мы не теряем надежды на то, что в следующем сезоне нам все-таки удастся провести V Международный театральный фестиваль «Севеврные встречи», выпустить новые премьеры для взрослых и юных зрителей.

            Надеемся, что вам с нами в этом сезоне было не скучно, ждем с вами новых встреч, планируем новые спектакли, праздники и сюрпризы. Если о чем-то хотите узнать подробнее - полистайте наши новости.

             Встретимся в театре в сентябре 2016 года!


Яндекс.Метрика