Новости театра, праздники
21.05.2017
НАС ЖДЕТ ФЕСТИВАЛЬ В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ.
НАС ЖДЕТ ФЕСТИВАЛЬ В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ.
Не успели мы закрыть 21 театральный сезон, а уже надо паковать чемоданы. С 25 мая по 2 июня в городе Тобольске пройдет XV Театральный фестиваль театров малых городов России. Главным организатором Фестиваля театров малых городов России с 1994 года является Государственный театр наций. в 2010 году наш театр уже был участником этого фестиваля, показав в городе Лысьва спектакль П. Пряжко "Урожай" (режиссура, сценография и костюмы В. Зайчиков). В этом году в числе 15 творческих коллективов из Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой, Тюменской областей, а также республики Удмуртии и Татарстана и театр из Нижневартовска. На этот раз нам предстоит показать спектакль Ж.-Б.Мольер "Разводки по-итальянски" (режиссер М. Зайчикова, сценография и костюмы В. Зайчиков) на сцене Тобольского драматического театра им П.П. Ершова. Держите за нас кулачки 26 мая в 19-00 часов.
      Как сказал художественный руководитель фестиваля - народный артист России, дважды лауреат Государственных премий Российской Федерации  Евгений Миронов: «Фестиваль театров малых городов России – один из самых важных проектов Государственного театра Наций, и я очень рад, что в этом году мы проводим фестиваль при поддержке нашего партнера, компании СИБУР, в Тобольске, городе с очень богатой историей и насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся тем, что наш фестиваль дает возможность театрам малых городов России выйти на федеральный уровень, а лучшим из них – показать свои постановки в Москве на сцене Театра Наций. Участие в фестивале позволяет коллективам театров малых городов развивать свои профессиональные навыки, делиться с коллегами опытом и творческими идеями и, разумеется, добиваться новых результатов. Не сомневаюсь, что ХV Фестиваль театров малых городов России пройдет с большим успехом, а мы искренне желаем удачи всем театрам-участникам».
       Жюри, состоящее из театральных деятелей и критиков, возглавляет Авангард Леонтьев. 
   Помимо просмотра спектаклей нас ждет еще обширная образовательная программа по различным направлениям, мастер-классы проведут выдающиеся театральные мастера.
       Мы обязательно поделимся с вами своими впечатлениями о фестивале.  

Яндекс.Метрика