Новости театра, праздники
08.11.2017
ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УДАЛСЯ!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УДАЛСЯ!
С 26 по 29 октября 2017 года Городской драматический театр жил в очень напряженном режиме. В эти дни проходил V Международный театральный фестиваль спектаклей малых форм "Северные встречи". У нас было много хлопот, связанных со встречей гостей, адаптацией привезенных спектаклей к нашим площадкам, показом фестивальных спектаклей для зрителей и другими организационными моментами фестиваля. Но мы с достоинством справились с поставленной задачей и праздник, именуемый фестивалем, взбудоражил нижневартовского зрителя.
За четыре фестивальных дня на сценах театра и Центра национальных культур было показано 12 спектаклей. 
Участниками фестиваля были:
1. Государственный театр юного зрителя (Баку, Азербайджан). Моноспектакль по пьесе Патрика Зюскинда "Контрабас" в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Шовги Гусейнова.
2. Театр "ITINERA" (Римини, Италия). Проект Джулии Филиппо "Правило быть счастливо несчастным".
3. Проект Александраса Рубиноваса (Каунас, Литва). Монолог старого человека по пьесе Эдварда Радзинского "Коба". 
4. Театр "СНАРК" (Москва, Россия). Моноспектакль по сказке Элинор Фарджон "Сын великана" в исполнении заслуженной артистки России Маргариты Шиловой и виолончелистки Александры Маглёваной.
5. Театр драмы и комедии "ФЭСТ" (Мытищи, Россия). Комические ситуации по произведениям Даниила Хармса "Среди гостей в одной рубашке" в исполнении заслуженного артиста России Антона Кузьменко, заслуженной артистки Московской области Наталии Ларюниной, заслуженного артиста Московской области Фарита Халяпова, и Ульяны Чеботарь. 
6. Бурятский академический театр им. Хоца Намсараева (Улан-Удэ, Россия). Монодрама по повести Эрнеста Хэмингуэя "Старик и море"  в исполнении народного артиста Республики Бурятия Басты Цыденова и музыкальным сопровождением Виктора Жалсанова.
7. Проект Тьяшы Ферме (Нью-Йорк, США). Интерактивное шоу одной женщины "Дикий ребенок в городе".
8. Городской драматический театр (Нижневартовск, Россия), Спектакли Ж.-Б. Мольер "Разводки по-итальянски", А. Житковский "Посадить дерево", М. Веллер "Хочу в Париж".
         В адрес фестиваля поступило приветственное письмо от Александра Калягина, народного артиста России, председателя Союза театральных деятелей России в котором он подчеркнул, что "Каждый фестиваль, и ваш в том числе, служит высоким целям - это пропаганда театрального искусства, расширение и укрепление международных связей, обмен опытом, открытие новых имен, форм, театральных идей и направлений... С 2015 года фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО, а это серьезное признание, и дай Бог, чтобы и дальше фестиваль развивался, становился еще более содержательным и разнообразным". Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Надежда  Казначеева в своем приветственном письме пожелала "...участникам и организаторам плодотворной работы и реализации новых перспективных проектов". Это очень обнадеживает нас в плане проведения  VI фестиваля "Северные встречи". 
           А пока подведены итоги. Каждый участник фестиваля получил диплом лауреата в своей номинации, которые им присвоил компетентный экспертный совет. В его составе на этом фестивале работали:
Нина Мазур - (Ганновер, Германия) - театровед, театральный критик, драматург, член Германского Центра Международного Института театра (ITI). Вице-Президент Международного Форума Монотеатра при Международном Институте Театра (ЮНЕСКО), персональный член Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО), член немецко-русского литературного общества «Die Fähre» (ФРГ, Ганновер) и Международной ассоциации писателей и журналистов (APIA, Лондон), художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» (ФРГ). Председатель творческого экспертного совета.
Павел Руднев - (Москва, Россия)  - театральный критик, театральный менеджер, помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения, член редколлегии журнала «Современная драматургия», член жюри драматургических премий, педагог РАТИ (ГИТИС), переводчик пьес.
Владислава Куприна - (Москва, Россия) – обозреватель драматического театра, театральный критик, заведующая литературной частью Московского театра юного зрителя, педагог ГИТИСа, автор изданий «Петербургский театральный журнал», «Сцена», «Экран и сцена» и др, член жюри российских театральных фестивалей.
Владимир Орел - (Тюмень, Россия) - народный артист Российской Федерации, председатель Тюменского отделения СТД России, руководитель и организатор российских и областных театральных проектов и конкурсов.
В послесловие фестиваля мы получили письмо от Нины Мазур:
" Уважаемые господа!
От имени Международного форума монодрамы (Международный Институт театра, ЮНЕСКО) хотелось бы поздравить Международный театральный фестиваль "Северные встречи" (г. Нижневартовск, Россия) и лично госпожу Наталью Наумову, директора фестиваля, с успешным проведением этого важного культурного мероприятия в пятый раз.
Без сомнения, этот успешный фестиваль значим не только для города Нижневартовска и региона, но и для международной театральной жизни, - в России и за рубежом. Фестиваль стал известен благодаря своему высокому творческому и организационному уровню, и сегодня  в нем принимает участие множество актеров из разных стран.
Мы желаем этому фестивалю, который занимает свое собственное важное место на театральной карте мира, долгой и плодотворной жизни. Мы уверены, что государство и учреждения культуры продолжат оказывать поддержку этому замечательному международному культурному мероприятию."

В завершение мы хотим выразить благодарность за то, что фестиваль состоялся генеральному спонсору Публичному акционерному обществу "СИБУР Холдинг" в лице генерального директора Александра Николаевича Теплякова.
Также оргкомитет фестиваля выражает благодарность за финансовую поддержку фестиваля:
- Обществу с ограниченной ответственностью "Нижневартовская экологическая компания", в лице генерального директора  Владимира Анатольевича Малышева и заместителя генерального директора Антона Федоровича Барсукова.
- Депутату Тюменской областной Думы Вячеславу Михайловичу Танкееву.

Самую подробную информацию о событиях фестиваля вы можете посмотреть на странице фестиваля ВКонтакте
благ письмо фестивалю.jpg



Яндекс.Метрика