Новости театра, праздники
23.06.2015
ИСКУССТВО БЫТЬ ЗРИТЕЛЕМ

Уникальный период жизни человека – детство, время формирования личности. Именно в детском возрасте особая роль отводится театральному действу. Сейчас нашим детям предоставлены самые различные виды познания жизни. Это художественные и анимационные фильмы, различные компьютерные игры, красочные развивающие игрушки, всевозможные развлечения. А как же театр? Неужели в XXI веке театр потерял свою актуальность и отошел на второй план? Ни в коем случае! Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни. На основании Соглашения о сотрудничестве по образовательной программе «Искусство быть зрителем» между Городским драматическим театром и Департаментом образования города Нижневартовска для учащихся, родителей и педагогов с января по май 2015 года была проведена работа по трем направлениям: показ спектаклей; проведение экскурсий по театру; работа выездной театральной кассы в детских садах.

Показ спектаклей.
Дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет, учителя, воспитатели, особенно большое количество родителей, вместе со своими детьми посмотрели следующие спектакли:
- «Красная Шапочка» 0+ по сказке Братьев Гримм.
- «Зеленый поросенок» 6+ по сказке Г. Юдина.
- «Волшебник Изумрудного города» 6+ по сказке А. Волкова.
- «Снегурочка» 6+ русская народная сказка в обработке Е. Ерпылевой.
- «Все мыши любят сыр» 12+ по пьесе Д. Урбана.
- «Остров большой обиды» 12+ по пьесе Е. Ерпылевой.
- «Завтра была война» 12+ по повести Б. Васильева.
- «Вот такие пироги» 16+ по рассказам В. Шукшина.
- «Дураки» 16+ по пьесе Н. Саймона.
- «Урожай» 16+ по пьесе П. Пряжко.
- «Двенадцатая ночь» 18 + по пьесе У. Шекспира.
- «Хочу в Париж» 18+ по рассказу М. Веллера.

Мы выражаем нашу благодарность активным зрителям детям, родителям и педагогам из следующих образовательных учреждений:
- Детский сад № 37 «Дружная семейка», детский сад № 77 «Эрудит».
- Гимназия № 1, Гимназия № 2, Лицей № 1, Лицей № 2, Санаторно-курортная школа;
- Школы: № 2, 3, 6, 10, 12, 15, 18, 23, 22, 25, 29.

Проведение экскурсий по театру.
Экскурсия по театру - хорошая возможность познакомиться с закулисьем, увидеть манящий мир сценического искусства. Ученики 1 – 9-х классов школ
№ 13, 15, 18, 23, 25, 29 и Гимназии № 2 узнали, как устроен таинственный мир театра изнутри и открыли для себя массу секретов, познакомившись с различными театральными профессиями.

Театральная выездная касса.
Кроме всего перечисленного, Городской драматический театр уже не первый год стремится быть ближе к своему зрителю. Поэтому, кроме стационарной кассы в самом здании театра в период с января по май 2015 г. в дошкольных учреждениях, активно работала театральная выездная касса.

Хотим отметить, руководителей детских садов № 4, 8, 17, 21, 25, 29, 30, 31, 34, 37, 44, 48, 55, 60, 61, 64, 67, 69, 71, 80, 83, 90, которые проявили активность и гостеприимно принимали наших кассиров.

Выражаем благодарность всем образовательным учреждениям за сотрудничество. Отдельно хотим поблагодарить руководителей, заместителей по воспитательной работе и педагогов-организаторов школ № 3, 10, 12, 25, Гимназии № 2, Лицея № 1 и детского сада № 77 «Эрудит».

Благодаря нашему совместному сотрудничеству с образовательными учреждениями с января по май 2015 года Городской драматический театр посетили более 3000 тысяч человек.

Говорить о роли театра в жизни подрастающего поколении можно бесконечно долго, но, как говорится в поговорке: «Меньше слов, больше дела». Поэтому, уважаемые родители, взрослые люди и педагоги, собирайтесь, наряжайтесь, берите детей и приходите в гости!

Мы ждем вас в юбилейном 20-м театральном сезоне!
Встретимся в театре!


Яндекс.Метрика