Новости театра, праздники
30.06.2015
ПРОЕКТ "ТЕАТР + ЛЕТО" ЗАВЕРШЕН

Подведены итоги традиционной июньской программы «Театр+лето», в рамках которой Городской драматический театр провел активную работу с летними пришкольными лагерями.

Для чего нужна программа «Театр + лето»?
Во-первых, для формирования у школьников знаний и умений, которые помогают им творчески воспринимать окружающий мир и находить свое место в нем.
Во-вторых, для развития и расширения круга художественных впечатлений, вкусов и непосредственного интереса к театральному искусству.
В-третьих, для «взращивания» и воспитания детской, подростковой, юношеской аудитории. Из года в год театр стремиться воспитывать чуткого зрителя посредством показа спектаклей на различные темы, проведения экскурсий, которые помогают детям еще ближе познакомиться и влюбиться в таинственный мир театра.

В рамках программы «Театр + лето» в июне 2015 года для школьников и учителей были проведены следующие мероприятия:
1. Просмотр спектаклей;
2. Проведение экскурсий;
3. В рамках фестиваля «Самотлорские ночи» проведена разлекательно-творческая программа «Театральная мозаика» 6+

Всего с 01 июня по 30 июня Драмтеатр посетило более 1500 человек.

Школьники в возрасте 6 до 18 лет вместе педагогами посмотрели более 9-ти дополнительных спектаклей. В течение июня мы показывали спектакли для семейного просмотра «Зеленый поросенок» 6+ по сказке Г. Юдина, «Снегурочка» 6+ по русской народной сказке в обработке Е. Ерпылевой, «Красная Шапочка» 0+ по сказке Братьев Гримм, «Кошка, которая гуляла сама по себе» 6+ по сказке Р. Киплинга.
Нашими зрителями были учащиеся и педагоги из школ: № 2, 3, 5, 9, 11, 12, 15, 19, 23, 25, 29, 31, 43, Лицей № 1, Коррекционная школа № 1
- МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», лагерь «Панама», МБОУДОД «ЦДиЮТТ Патриот» лагерь «Перекресток», а также ребята из музыкальной школы им. Ю.Д. Кузнецова, БУ ХМАО – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея». Нас посетили школьники из поселка Высокий, летний лагерь школы № 6.

После завершения спектакля «Красная Шапочка» своими впечатлениями поделилась Римма Багаутдинова, сопровождающая отряда школы № 43.
- Я уже давно знакома с актерским составом вашего театра, правда чаще всего ходила на взрослые спектакли, из последних была на комедии «Дураки» Н. Саймона. Очень нравится, что в задумках режиссера в малом зале всегда присутствует интерактивное общение между актером и зрителем. А сегодня вместе с группой школьников мы пришли на спектакль для семейного просмотра «Красная Шапочка». Для меня стало большим удивлением, что почти все актеры еще и отлично играют в детских спектаклях. Это был мой первый поход на подобный спектакль в вашем театре. Обычно, я рассаживаю детей и ухожу. Но этот спектакль я с удовольствием сама посмотрела. Теперь буду стараться чаще смотреть ваши детские спектакли. Всегда интересно увидеть одних и тех же актеров, только в разных ролях.
- Римма, спасибо Вам за развернутый ответ. Скажите, какой персонаж в «Красной Шапочке» понравился более всего?
- Мне очень понравился Серый Волк (актер Сергей Лесков). Костюм, повадки, даже неправильные ударения в некоторых словах хорошо подходили его общему Образу.

Олеся Лямина, сопровождающая отряда школы №31 также после спектакля "Кошка, которая гуляла сама по себе" поделилась с нами своим мнением.
- Олеся, здравствуйте, как Вы думаете, ребятам понравился спектакль?
- Конечно, да. Этот спектакль рассчитан для детей и для взрослых. Каждый найдет там интересных персонажей. Наши школьники вышли из зала с восторгом!
- Вы впервые посмотрели этот спектакль?
- Да, этот впервые. Он очень яркий, музыкальный, красивые декорации и игра актеров завораживает.
- Олеся, какие персонажи пришлись Вам по душе?
- В первую очередь, Дикий Конь (актер Сергей Лесков), создалось такое впечатление, что передо мной не человек, а настоящий Дикий Конь. Повадки, гордая осанка, фырканье. А еще Женщина (актриса Елизавета Шаханина). Хорошо подобран внешний образ. Копна густых растрепанных волос, красивый голос и одежда в целом передали характер героини.

На предложение посетить экскурсию в театр с большим удовольствием откликнулись
школы № 2, 9, 11, 19, 29, 43, Лицей № 1, ЦДТ «Панама» и ЦД и ЮТТ «Патриот»

Школьник Александр Мурадов из 3-го отряда, пришкольного лагеря «Эрудит», МБОУ Лицей № 1 поделился после экскурсии впечатлениями:
"18 июня наш лагерь «Эрудит» ходил в драматический театр на экскурсию. Нас встречали администратор и актеры театра. Разделив на группы, наши кураторы-актёры провели нас по всему зданию, показали все секреты и тайны этого дома культуры. Хотя я сам не любитель театральных представлений и за свои 12 лет ходил в драматический театр всего 3 раза, но после экскурсии мне захотелось пойти на ближайший спектакль.
Нам подробно рассказали и показали, как создаются театральные постановки, где и как изготавливаются и хранятся декорации и костюмы. Также в драматическом театре я увидел разные раритетные подарки от известных драматургов. Мы увидели чудесный мир декораций и заглянули за кулисы как большого, так и малого зала. Эта экскурсия открыла мне много нового и интересного!"

Большим событием в театре было проведение детской разлекательно-творческой программы «Театральная мозаика» 6+ в рамках фестиваля «Самотлорские ночи». В празднике приняли участие около 250 человек. Мы хотим отметить активное участие ребят из школ № 12, 23, 25, Коррекционной школы № 1 и Лицея № 1.

Пока актеры развлекали детей, Наталье Григорьевой удалось поговорить с представителями школьных лагерей и услышать их впечатления и предложения, как сделать детский праздник еще более интересным.
Балаева Гюльжара Славиковна, начальник школьного лагеря, школа № 12 предложила следующий вариант:
- Гюльжара Славиковна, как вы думаете, что бы Вам хотелось добавить в детские праздники и в работу театра в целом?
- Я считаю, что на праздниках было бы интересно устраивать еще больше мастер-классов, экскурсий для детей, викторин с розыгрышами полезных и запоминающихся подарков. Больше интерактивности в спектаклях. Чтобы актеры вовлекали маленьких зрителей в процесс игры или даже приглашали их на сцену».

Раскрасневшиеся и довольные маленькие гости, и взрослые покидали театр с хорошим настроением и ощущением удовольствия. Мы уверены, что наш совместный праздник «Театральная мозаика» удался на славу! Планируем провести его на следующие «Самотлорские ночи».

Важно отметить, что в июне в рамках программы «Театр + лето» больше половины участников (взрослые и дети) в Городском драматическом театре побывали впервые! А дождливая погода практически не влияла на желание посетить театр. Особенно активные ребята приходили в театр даже по несколько раз: сначала на спектакль, потом на экскурсию, затем и на праздник. Среди таких активистов оказались школы № 9, 11, 12, 23, 25, 43, МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», лагерь «Панама», Лицей № 1, которым от лица всего Городского драматического театра выражаю благодарность за сотрудничество!

Хочется отдельно поблагодарить руководителей и начальников лагерей, заместителей по воспитательной работе и педагогов-организаторов школ № 31, 43, Лицея № 1 и МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» лагеря «Панама» за активность педагогов, дисциплину учащихся, достойное поведение на спектаклях и экскурсиях. Главное отметить за ответственное отношение к нашему общему делу по воспитанию будущего театрального зрителя.

В следующем сезоне театр обязательно продолжит свои активные встречи со школьниками, чтобы подарить им яркие эмоции и воспитать в них лучшие человеческие качества.



Яндекс.Метрика