Новости театра, праздники
29.09.2015
ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ!
ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ!
 Конец сентября выдался для театра весьма насыщенным. Все силы были брошены на подготовку к открытию 20 ЮБИЛЕЙНОГО театрального сезона. Практически без выходных шли прогоны спектакля-концерта, оформление новой художественной выставки, работа со СМИ, для информирования о предстоящих событиях. И, наконец наступили 3 счастливых дня, подарившие шквал эмоций не только сотрудникам, но и зрителям, побывавшим в театре. Постараемся рассказать вам об этом подробнее.

Итак день первый - 25 сентября. В этот день состоялось торжественное собрание коллектива. Художественный руководитель Наталья Ивановна Наумова с помощью слайда из архивных фотографий напомнила историю и важнейшие события, произошедшие за 20 лет (чуть позднее мы познакомим с ними и вас). BGqgN1YiYfU.jpgНостальгическая нотка была продолжена торжественной. Многим сотрудникам театра за многолетний труд и в связи с юбилеем были вручены грамоты и благодарственные письма от Думы г. Нижневартовска, Администрации города, Главы города, департамента культуры ХМАО-Югры, департамента образования г. Нижневартовска. Награды вручили наши гости -  Леонид Александрович Дольников - заместитель директора производственного ремонтно-эксплуатационного треста № 1, депутат Думы г. Нижневартовска; 
cX0--8uG_B4.jpg
Ольга Петровна Козлова - и.о. заместителя главы администрации по социальной и молодежной политике; Ирина Викторовна Чунарева - и.о. начальника управления культуры администрации г. Нижневартовска.
Не обошлось на торжественном собрании и без сюрприза экс-директору театра Игорю Александровичу Креймеру было торжественно вручено удостоверение "Почетного директора Городского драматического театра" (пожизненно). На что Игорь Александрович клятвенно пообещал не оставлять родной театр без присмотра и взять на себя обязанности председателя наблюдательного совета. После чего приятную миссию по вручению благодарственных писем от театра  разделил со Светланой Владимировной Деминой - и.о. директора Городского драматического театра. 
AoXclzaHPEE.jpgJym0_nF2c5U.jpg
Апофеозом собрания стало сообщение о премировании коллектива в связи с Юбилеем. 
MuEfpvGFvcM.jpg

День второй - 26 сентября. 
В этот день с утра мы встречали гостей из Тюмени, которые привезли нам текстильную выставку - народный проект "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка". Авторы посетовали что в этом проекте нет работ из Нижневартовска и решили исправить ситуацию. Пока наши художницы распаковывали сумки и развешивали работы автор идеи и арт-директор проекта "Конек-Горбунок" Анна Глазунова провела мастер-класс по изготовлению цветка в японской технике йо-йо, в котором приняли участие ученики 5-а и 5-в классов МБОУ "Лицей". На следующий день такой же мастер-класс был проведен для детей и родителей из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Таукси" их работы завершили панно. И теперь в международной выставке участвует коллективная работа нижневартовцев и у проекта появился самый молодой участник, которому всего 2 года. 
фото лицей MfII.jpgфото Таукси  zaBg.jpg
фото лицейa3o.jpg

Вечером состоялось торжественное открытие выставки "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка", посвященной 200-летию Петра Ершова, в которой представлено более   230 панно, созданных участниками из 8 стран в возрасте от 5 до 85 лет. Помощник депутата Тюменской Думы Евгения Макаренко, учредитель благотворительного фонда "Признание" Зулейха Алишева поблагодарила депутата за возможность привезти выставку в Нижневартовск и сообщила что она будет радовать наших зрителей до 1 ноября 2015 года. Открытие выставки проходило под сопровождение редкого инструмента - цимбалы. На котором виртуозно играла выпускница минской консерватории Тамара Григорьева.
На этом сюрпризы вечера не закончились, так как зрителей ждала Премьера - спектакль-концерт, посвященный 20-летию театра "Кому за 20". Живая музыка живых спектаклей, созданных за прошедшие годы, видеокадры спектаклей из архива театра наполняли собой зрительный зал, создавая удивительно теплую атмосферу.  Наши давние поклонники с удовольствием подпевали актерам, слыша знакомые песни. 
ГорДрТеатр 20-ка 2015-09-24 181902.JPGГорДрТеатр 20-ка 2015-09-24 181510.JPG
ГорДрТеатр 20-ка 2015-09-24 185525.JPGГорДрТеатр 20-ка 2015-09-24 184056.JPG
День третий - 27 октября.
Как мы уже говорили с утра прошел мастер-класс по изготовлению цветов в технике йо-йо.  В обед желающие поучились у Анны Глазуновой завязывать платки на шее и голове. 
В этот же день с утра в стенах театра состоялось заседание Совета директоров профессиональных театров Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при  Департаменте культуры  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В котором приняли участие представители департамента культуры и директора профессиональных театров округа. На заседании были рассмотрены вопросы о подходах к  формированию государственного/муниципального задания, о премьерах и творческих планах, о проведении окружного театрального фестиваля "Белое пространство" и другие, насущные для театров проблемы. 
И наступил торжественный вечер. В этот день собрались только близкие друзья театра, которые шли с нами рука об руку на протяжении 20 лет, прекрасно знают и любят наш театр. После спектакля-концерта "Кому за 20" в фойе театра работал Открытый микрофон. После официальных поздравлений директора департамента культуры ХМАО-Югры Надежды Михайловны Казначеевой, к которой присоединились все директора театров округа и приветственного слова и.о. заместителя главы администрации по социальной и молодежной политике Ольги Петровны Козловой в которых прозвучало много теплых слов перешли к торжественному награждению сотрудников театра грамотами Тюменской областной Думы, и Союза театральных деятелей. 
Наши коллеги - актеры театра кукол "Барабашка" разбавили официоз творческим поздравлением, в котором рассказали свою версию возникновения Городского драматического театра языком театра теней. Затем эстафету приняли другие гости. 
В этот вечер эмоции зашкаливали  и расходиться не хотелось. Мы поняли что наши 20 лет не прошли впустую и обещаем радовать вас и дальше.
4s8cEOLVSWI.jpgфото Татьяны Липянец C7M.jpg


Яндекс.Метрика